Аркадаг: Город новой эпохи в сиянии огней

 

Аркадаг – новый город на щедрой туркменской земле, расположенный в 30 километрах юго-западнее Ашхабада. Он вырос в одном из древних мест, в живописных предгорьях Копетдага, где начиналась славная история наших предков. Решение о его строительстве, принятое в соответствии с инициативой Национального ­Лидера туркменского народа, Председателя Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедова, стало одним из ярких проявлений динамичного развития Туркменистана.


WhatsApp Image 2023-05-26 at 13.17.55.jpeg


Город Аркадаг, призванный стать украшением туркменской земли, официально был заложен 10 апреля 2019 года. А уже к концу 2022 года значительная часть первой очереди строительства находилась на завершающем этапе. Сегодня, когда так явственно ощущается всё величие самого современного «умного» города, несомненным является то, что он своим неповторимым обликом отражает достижения независимого нейтрального Туркменистана в эпоху его новейшей истории. Отсюда пристальное внимание, забота Героя-Аркадага к строительству нового города, посещение его строительных площадок, конкретные замечания и поручения по улучшению строительства.


Город Аркадаг призван стать крупным научно-образовательным, культурным и международным центром нашей страны. Как известно, его строительство осуществляется на основе передовых методов в области архитектуры и градостроительства, с практическим претворением в жизнь высоких экологических стандартов и «зелёных» технологий. При этом для города Аркадаг впервые в нацио­нальной истории установлен особый правовой статус – город государственного значения.


Словно по мановению волшебника, в живописных предгорьях Копетдага обрёл зримые очертания новый город. Вызывают восхищение масштабы его строительства, беломраморные дворцы, окружённые зелёным поясом деревьев, а на окраинах – плантациями винограда и фруктовых деревьев. Состоявшиеся в последние годы массовые посадки стали символом трудолюбия и искренней любви туркменистанцев к родной земле. Особо впечатляет виноградник, высаженный в октябре прошлого года участниками семинара «Органическое бахчеводство и его вклад в экологию» в пригороде Аркадага из более 500 саженцев ­сорта «gara kişmiş».


Появление нового города на карте нашей страны вызывает большой интерес мирового сообщества, его восхищение уникальностью этого города, полностью соответствующего высоким стандартам современной мировой урбанистики. Да и как не восхищаться городом, который одинаково прекрасен и в ярком блеске солнечных лучей, и в завораживающем сиянии ночных огней!


Ночной Аркадаг – это волшебная сказка огней. Ярко освещены вечерними огнями улицы, иллюминация которых многократно возрастает за счёт многоцветных подсветок на фасадах дворцов и высотных зданий.


Достаточно пройтись по ночным улицам, любуясь гармонией великолепной архитектуры и освещения, чтобы убедиться: Аркадаг – юный город, наиболее соответствующий инновационным запросам молодёжи. Все его объекты направлены на обеспечение комфортной жизни молодого поколения, воспитание юных туркменистанцев на основе национальных и общечеловеческих духовных ценностей. Символично, что открытие города Аркадаг пройдёт в году, девиз которого «Счастливая молодёжь с Аркадаг Сердаром».


Город Аркадаг ярко свидетельствует о том, что в его архитектурном облике нашли своё отражение стремительное социально­-экономическое развитие Туркменистана и многовековые богатые исторические и культурные традиции туркменского народа.


Прогуливаясь по улицам ночного Аркадага, замечаешь, что в архитектурном облике города заложен весомый потенциал воспитания у молодёжи высоких патриотических качеств, которые призывают укреп­лять и приумножать достижения нашей страны.


Вот перед нами в свете ночных огней Педагогическая средняя профессиональная школа имени Бердымухамеда Аннаева. В ней получат среднее профессиональное образование будущие кадры для образовательных учреждений. Присвоение учебному заведению имени легендарной личности станет высоким стимулом для будущих педагогов учиться, трудиться и служить Родине так, как великий патриот, талантливый учитель Бердымухамед Аннаев.


Сияет в свете фонарей и радуге подсветки Специализированная школа искусств им. Сахы Джепбарова, расположенная рядом с Детской школой искусств им. Шукура бахши и Государственным драматическим театром им. Амана Гулмаммедова. Эти имена золотыми буквами вписаны в историю туркменской культуры. Присвоение их учебным заведениям и театру свидетельствует о высоком почитании и увековечении имён тех, кто внёс особый, огромный вклад в развитие нашей страны. Для молодёжи это возможность на примере выдающихся личностей постигать высокий дух туркменского народа.


Прогуливаясь по ночному ­Аркадагу, невозможно не высказать самые красивые слова и поэтические сравнения, чтобы выразить восхищение и гордость красотой города, каждый раз удивляющего по-новому, и в то же время такого привычного уютом и душевной атмосферой. Для тех, кто будет здесь жить, сами улицы с их ночным великолепным освещением станут верными спутниками их надежд, встреч, творческого вдохновения и открытий на пути к счастью и мечте.


Этот юный город, рождающийся у нас на глазах, в строительстве которого активно принимают участие молодые специалисты, станет ещё одним символом зримого воплощения общегосударственных задач по обеспечению нового качества жизни и повышению благосостояния туркменистанцев.


Mezgil.kz

 



Ұқсас тақырыптар